Нетуристическая Турция: чем живут обычные люди

Нетуристическая Турция. Менталитет, турецкий национализм, традиционный уклад жизни. Много фото.

Турцию условно можно разделить на две части: Турция туристическая и Турция нетуристическая. Первая знакома тем, кто приезжает на пляжный отдых по системе “всё включено”. Вторая открывается более смелым путешественникам – тем, кто отправляется в самостоятельную поездку вглубь страны. Делимся наблюдениями за два месяца автостопного путешествия по Турции.

Нетуристическая Турция. Менталитет

Религиозность и консерватизм

В крупных туристических центрах жители привыкли к иностранным туристам и современной инородной культуре, которую те привозят с собой. Иностранцы, приезжающие на лазурное турецкое побережье, в первую очередь хотят отдохнуть и расслабляются по полной. Открытая одежда, вечеринки до утра, свободное общение между представителями противоположных полов. В крупных городах и на курортах это уже стало нормой.

Другое дело – маленькие турецкие города, а также кварталы для местных в крупных городах. Здесь всё ещё сильны древние обычаи и традиционное воспитание.

Общение парней и девушек до замужества сводится к минимуму. Конечно, по сравнению с тем же Ираном Турция кажется вполне современной страной. Так, например, многие парни и девушки учатся вместе. Они могут вместе сходить в кафе и пообщаться в одной компании. Но когда дело доходит до замужества, на поверхность всплывают многовековые родовые программы и установки.

Чем дальше углубляешься в центральные районы Турции, тем больше встречаются девушки в платках. Вообще, турецкие девушки одеваются довольно скромно, но платок встречается далеко не всегда. Как бы там ни было, в провинциальных городках в платке я себя чувствовала уютнее.

Нетуристическая Турция, девушки в хиджабе
Девушки в хиджабе

Повседневная жизнь Стамбула и какого-нибудь городка вроде Амасии – небо и земля. Если в мегаполисе каждый волен выражаться как хочет, то в провинции люди постоянно оглядываются на соседей/знакомых/родственников. В традиционном обществе всегда сильны общественное сознание и общественное порицание. Подобные настроения очень сильно ощущаются в турецкой провинции.

Но есть одна вещь, которая объединяет всех жителей Турции – больших городов и маленьких, всех национальностей и возрастов – это любовь к детям. В Турции дети главный смысл жизни, то, ради чего создаются семьи и к чему готовятся чуть ли не с сознательного детства. Без детей нет жизни – для любого турка это чуть ли не главный девиз.

Нетуристическая Турция, дети

Турецкий национализм

Не буду много говорить о турецком национализме – тема довольно скользкая и неоднозначная. Однако за несколько месяцев ежедневного общения с десятком разных людей мы прочувствовали два негласных лагеря в турецком обществе.

Первый, назовём его “Турция современная”, представлен в основном жителями мегаполисов, получивших высшее образование и часто бывающих заграницей. Среди них преобладают космополитические взгляды. Они глубоко любят свою Родину, её культуру и историю, но не делят мир на “своих” и “чужих”. В повседневной жизни они не опираются на религиозные стереотипы. Вместо этого стараются идти в ногу со временем, много работают и занимаются личностным развитием. Религия у них сохранилась почти на уровне атавизма – во что-то верят, что-то соблюдают, но нет системы и строгих правил.

Второй лагерь, назовём его “Турция традиционная”, представлен в основном жителями маленьких городов и сёл. Заграницей никогда не были (или очень редко). Зачем, если в Турции можно найти всё, что нужно: солнце, море, чистый воздух, свежая здоровая еда, приятный климат, качественная одежда, богатая культура и древняя история. Но самое главное, что их связывает – общий традиционный менталитет и религиозные догмы. Они считают свою Родину самой лучшим местом на планете, а свой народ – самым достойным и праведным. К слову, этот тот самый знаменитый пантюркизм (или его остатки), который в 20 веке наделал много бед. В современной Турции до сих пор сохранились подобные настроения в той или иной форме.

Конечно, есть и, так сказать, “нейтралитет”. Вообще, невозможно делить людей по группам. Это всё очень условно и лишь для того, чтобы показать два главных настроения, которые мы прочувствовали и отчасти испытали на себе в Турции.

Нетуристическая Турция. Жизнь в маленьком городе

Турецкая провинция – какая она?

Нам очень понравились провинциальные турецкие города.

За редким исключением всегда чистые и ухоженные улицы.

Много магазинов и всевозможных лавок, где можно найти всё, что душе угодно.

Чистый воздух и панорамные виды на окружающую природу.

Гостеприимные отзывчивые люди и свежая сезонная еда по доступным ценам.

В небольших городках и сёлах жизнь течёт размеренно. Люди находят время на отдых и развлечения.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *